Схема смещения варикапа

29 декабря 2011 В практике разработчика случается, что для окончания проекта или схемы не хватает сущей мелочи, но ничего не приходят в голову. В этом случае может помочь любая подсказка со стороны. В данной заметке не содержится никаких откровений, и решение выглядит тривиальным. Однако возможно и эта простенькая идея использовать ЦАП для задания смещение варикапу…

Индукторы с отводом для простых и компактных повышающе-понижающих преобразователей

В статье анализируется альтернативный метод построения повышающе-понижающего преобразователя с заземленным средним выводом индуктора. Повышающе-понижающие архитектуры В топологиях, в которых требуется обеспечить минимальное количество элементов в силовой цепи, применяются только два ключа и магнитный элемент с одной обмоткой. Все топологии – понижающего, повышающего и повышающе-понижающего преобразователя с инвертирующим выходом – обеспечивают минимальное количество компонентов в схеме…

«Отличный инженер» в 45 раз эффективнее «нормального» инженера?

Некий владелец частной консалтинговой компанией утверждает, что «отличный» инженер в 45 раз эффективнее «нормального» инженера. Действительно, всегда в группе можно выделить одну-две звезды первой величины, которые выполняли большую часть работы. Остальные члены команды вносят в общее дело разный вклад, меняющейся от почти нулевого до отрицательного. Многие команды были бы намного более эффективными, если после тщательного…

Универсальное беспроводное устройство для человеко-машинного интерфейса

Признаться, настоящий обзор не вполне соответствует профилю нашего ресурса. И все же два обстоятельства заставили поместить его на наш ресурс. Первое – ранее выложенная новость вызвала довольно большой читательский интерес. Второе – мы понимаем насколько не просто довести любой проект до стадии готового изделия. Поэтому всегда охотно идем навстречу отечественным компаниям-производителям и разработчикам, размещая информацию…

20 «горячих» технологий в 2012 г. по версии EE Times

Мы публикуем список 20 технологий, с внедрением которых, по мнению издания EE Times, произойдут большие перемены в течение следующих лет. Учитывая ту скорость, с которой в нашей жизни появляются новые технологии, едва ли можно ограничить приведенный список двадцатью технологиями. С другой стороны, технологии не появляются в вакууме. Те идеи, которые стоят за каждой из них,…

Нанотехнологии в электронике

Автор: Аркадий Медведев, профессор МАИ Сколько раз приходилось задумываться: «Тому ли я учу своих студентов? Достаточны ли полученные от меня знания для их будущей жизни? И какова она техника будущего?» Это очень важно, приоткрыть молодым людям горизонты будущего, приготовить их к этому будущему. В этой связи можно с уверенностью сказать, что будущее электроники неизбежно связано…

В чем разница между точностью и разрядностью АЦП?

Очень часто разрядность АЦП отождествляют с его точностью. Это не всегда верно. В статье объясняется, в чем состоит разница между этими параметрами. В технической документации производители указывают характеристики АЦП по-разному, и это путает инженеров. Самые большие споры вызывают два параметра: разрешение и точность. Попробуем разобраться, чем они отличаются, как соотносятся с другими характеристиками, такими как…

Активный однополупериодный выпрямитель с малым падением напряжения

5 декабря 2011 Суть предлагаемой схемы заключается в уменьшении падения напряжения на выпрямителе. Нам эта схема показалась интересной еще и тем, что на ее основе можно построить ряд других решений, а не только те, какие имел в виду автор идеи. Принцип действия выпрямителя очевиден из приведенного рисунка. Схема с самозапуском – операционный усилитель (ОУ) питается…

Большая маленькая компания CREE

К успеху ведет множество путей. Можно ли назвать мирового лидера в сегментах осветительных светодиодов и карбидо-кремниевых (SiC) силовых компонентов маленькой компанией? О CREE Power Департамент CREE Power образовался в 2001 г. Сейчас в нем работают 220 специалистов (всего в CREE работают 4500 чел.). Оборот департамента составляет 10% от общего оборота компании, или 876 млн долл.…

Регулирование в первичной цепи обратноходовых преобразователей

Рынок потребительской электроники и рынок светодиодных драйверов, в частности, очень быстро развиваются за последние несколько лет. Для этих рынков требуются миниатюрные маломощные устройства. Для регулировки выходного сигнала в этих приложениях применяется обратноходовая топология и управление с помощью обратной связи в цепи вторичной обмотки. Этот метод не позволяет уменьшить количество компонентов устройства и его размеры. Кроме…